?

Как проводить аттестацию на рабочем месте при совмещении профессий?

Как проводить аттестацию на рабочем месте при совмещении профессий?

Добавление ответа

Ответы

О
05.11.2018, 06:33

При занятости работника полный рабочий день с вредными и (или) опасными условиями труда в рамках совмещаемых профессий (должностей) аттестация проводится следующим образом.

Если один день работник занят по одной профессии полный рабочий день, а другой день - по второй профессии полный рабочий день, то в данном случае проводится аттестация двух рабочих мест.

При выполнении работником работ с вредными и (или) опасными условиями труда по основной и совмещаемой профессии (должности)  в течение одного рабочего дня заполняется одна карта аттестации рабочего места по условиям труда с указанием основной и совмещаемой профессии. Оценка факторов производственной среды в этом случае производится как при выполнении работ в разных рабочих зонах. Учет фактической занятости работников с вредными и (или) опасными условиями труда, подтвержденных результатами аттестации, ведется нанимателем (п. 12 Инструкции по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставлению компенсаций по ее результатам, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 35).

Компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда предоставляются по результатам аттестации в установленном законодательством порядке.