?

Имеет ли право наниматель не дать согласия на увольнение работника, обратившегося с заявлением об увольнении, если работник работает на условиях контракта?

Имеет ли право наниматель не дать согласия на увольнение работника, обратившегося с заявлением об увольнении, если работник работает на условиях контракта?

Добавление ответа

Ответы 1

11.02.2019, 11:32

Да, такое право у нанимателя есть. Контракт является разновидностью срочного трудового договора и заключается в соответствии с законодательством. При увольнении работников, работающих по контракту, не применяется формулировка «по собственному желанию» (что имеет место в данном случае). Разъясните работнику, что он может быть уволен только по следующим основаниям:
по соглашению сторон в соответствии со ст.37 ТК РБ;
по требованию работника по истечении срока только в случаях болезни или инвалидности работника, препятствующих выполнение работы, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора, другим уважительным причинам в соответствии со ст. 41ТК.
Таким образом, в данной ситуации наниматель вправе на заявлении работника, содержащим формулировку в соответствии со ст.37 ТК (т.е. с просьбой уволить по соглашению сторон), написать резолюцию, в которой может быть согласие на увольнение, так и отказ. В случае отказа работник обязан работать до окончания срока контракта.

Нет ответов