Отопление в Беларуси обещают включить до конца недели

ЖКХ
10:42
201 просмотр
Кирилл Привольнов

 

По словам начальника отдела по работе с обращениями граждан и СМИ Минжилкомхоза Геннадия Акстиловича, в течение недели в Беларуси начнется отопительный сезон.

«Отопительный сезон начнется в ближайшее время, исходя из прогнозов, согласно которым по всей республике будет снижаться температура. Если брать Минск, то среднесуточная температура уже ниже 8 градусов», – заявил Геннадий.

Он отметил, что, по нормам технического кодекса, подключение отопления производится при среднесуточной температуре наружного воздуха 8 градусов и ниже в течение 5 дней.

В 1-ю очередь будут подключены детские дошкольные и школьные, лечено-профилактические и медицинские учреждения. Затем – жилые дома, гостиницы и общежития. После этого – общественные и административные здания, промышленные предприятия и другие организации.

Однако окончательное решение о включении отопления принимают местные органы власти в зависимости от погоды на той или иной территории. Также Геннадий Акстилович призвал граждан не поднимать панику, если тепло не появится сразу после объявления о начале отопительного сезона.