В каких случаях возможно досрочное использование семейного капитала?

Здравоохранение
10:07
535 просмотров

В Бресте живёт слабослышащий мальчик Павел Балабушко. Паше был необходим слуховой аппарат — стимер. Примерная стоимость аппарата 1000 деноминированных рублей. Стимер не входит в перечень технических приспособлений социальной реабилитации. Поэтому мальчик не сможет получить прибор от государства. 

В 2015 году был подписан документ — «О некоторых вопросах оказания организациями здравоохранения платных медицинских услуг, получаемых членом (членами) семьи при досрочном использовании средств семейного капитала». Мама мальчика, Вероника хотела купить ребёнку стимер, досрочно воспользовавшись частью семейного капитала. Как оказалось, этого она сделать не сможет, потому что аппарат не входит ещё и в перечень платных медицинских услуг и препаратов, получаемых членами семьи при досрочном использовании средств из семейного капитала. В документе говорится о том, что выплата денег возможна только в случае, если заболевание одного из членов семьи требует проведения кардиологических, нейрохирургических операций и лечения онкологических заболеваний. 

Мальчика не оставили в беде. После публикации одна из читательниц пообещала помочь семье с дорогостоящей покупкой. Совсем скоро мальчик сможет полноценно общаться со сверстниками и продолжить учёбу в школе.