В Брестской области клещи покусали уже более 6 тысяч человек

Здравоохранение
09:35
506 просмотров
Кирилл Привольнов

Только за первые 9 месяцев текущего года в Брестской области с укусами клещей в учреждения здравоохранения обратилось 6148 человек, из которых 1636 детей до 17 лет. Это в 1,5 раза больше показателя аналогичного периода прошлого года (3838 человек, включая 1095 детей).

Наиболее часто клещи кусали в июне, июле и октябре, что связывается с активной работой населения на дачах, а также сбором ягод и грибов в лесу.

Велико в этом году и количество случаев укусов клещей на территории города – 32,5%. В сельской местности доля составляет 24%, на дачных участках – 17,8%. В лесу доля укусов составила всего 8,2% из-за снижения посещений лесов населением.

Наиболее эффективными профилактическими мероприятиями по борьбе с клещами считаются уборка листьев на газонах, регулярная стрижка травы, расчистка лесопарков от растительного мусора, окультуривание кустарников и очистка свалок мусора. Также важно применять приманки для уничтожения мышевидных грызунов, являющихся переносчиками клещевых инфекций.

При обнаружении на теле клеща, его необходимо немедленно удалить при помощи нити или пинцета. Сделать это можно самостоятельно либо обратившись за помощью к врачу. Место укуса нужно обработать йодом или иным антисептическим раствором, тщательно вымыть руки с мылом. После укуса клеща следует обратиться в местное учреждение здравоохранения к врачу инфекционисту или участковому врачу для профилактики клещевой инфекции.

Источник: bk-brest.by