С начала зимы из-за морозов погибло 47 человек

Здравоохранение
09:28
246 просмотров

17 января в Минске прошла пресс-конференция с представителями Минздрава, на которой озвучили печальные цифры: с приходом нового года в стране зарегистрировано 22 смертельных случая замерзания людей. Об этом рассказала главный специалист отдела первичной медицинской помощи главного управления организации медицинской помощи Минздрава Елена Савко. 

С 9 декабря 2016 начали вести статистику, которая показала, что меньше, чем за 2 месяца замёрзло насмерть 47 человек. Около половины замерзаний произошли из-за алкоголя. Также Елена Савко рассеяла миф о том, что все жертвы низких температур — бездомные.

Заместитель главврача Городской станции медицинской помощи заметил, что с 9 декабря 2016 года за медицинской помощью обратилось 1200 человек с разного рода обморожениями и травмами из-за гололёда. Из них 230 были госпитализированы.

— Примечательно, что из всех обратившихся был всего лишь 61 ребенок, — недоумевает медик. — Большинство пострадавших — это взрослые, которые должны знать, как вести себя в морозы. Часто травмы связаны с чувством алкогольного авантюризма. Употребив алкоголь, человек уже не чувствует холода. 

На пресс-конференции врачи подчеркнули, что на Крещение следует адекватно оценивать своё здоровье перед тем, как лезть в прорубь. Согласно их наблюдениям, после праздника количество обращений за медицинской помощью возрастает в разы. После крещенского купания можно заболеть от ОРВИ до пневмонии. При этом человек никогда не связывает свою болезнь с крещенским купанием.