Костевич: бесплатное ЭКО - правильный шаг, и к этому надо двигаться

Здравоохранение
15:36
1 184 просмотра

Костевич: бесплатное ЭКО - правильный шаг, и к этому надо двигаться

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич считает предоставление возможности бесплатного проведения одной попытки ЭКО правильным шагом.

Об этом она заявила журналистам по итогам совещания у главы государства о демографической ситуации в стране и совершенствовании мер поддержки семей с детьми, передает корреспондент БЕЛТА.

На совещание также рассматривалась возможность предоставления семьям одной бесплатной попытки проведения ЭКО.

"Как министерство мы за. Это позволит получить дополнительно от 1,5 тыс. до 2 тыс. детей - хороших, здоровых детей, граждан Республики Беларусь. Почему бы не двигаться в этом направлении? Правильный шаг, и к этому надо двигаться", - считает министр. 

Как стало известно после мероприятия, накануне совещания губернаторы встречались с многодетными семьями, затрагивали вопросы демографии и поддержки семей во время приема граждан, определяли наиболее острые вопросы, которые сегодня волнуют людей в этой сфере. О чем и проинформировали Александра Лукашенко.

Высказанные во время совещания инициативы от правительства, Администрации Президента, различных министерств и руководителей регионов были восприняты главой государства, однако пока остались на уровне предложений. Глава государства поручил систематизировать все наработки, провести ревизию льгот и еще раз обсудить эту тему на Президиуме Совета Министров. Губернаторам же поручено заняться этой проблематикой на местах с обязательным привлечением граждан, особенно тех, кого касаются или могут коснуться принятые и планируемые меры.

Доработанные предложения рассмотрят на очередном совещании у Президента, после чего будет приниматься окончательное решение.