23 апреля в Беларуси стартовала Европейская неделя иммунизации

Здравоохранение
20:36
253 просмотра
Кирилл Привольнов

С 23 по 29 апреля в Беларуси будет проходить Европейская неделя иммунизации, целью которой является повышение уровня вакцинации при помощи информирования населения о важности иммунизации для здоровья.

Проводится она по инициативе Всемирной организации здравоохранения в странах Европейского региона. Почти во всех организациях здравоохранения, поликлиниках, центрах гигиены и эпидемиологии Беларуси в период проведения акции будут работать горячие телефонные линии. Номера телефонов доступны на сайтах соответствующих учреждений. Каждый желающий может получить интересующую его информацию по вопросам касательно вакционопрофилактики инфекционных заболеваний. К примеру, консультацию можно получить у специалистов отделения иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья с 23 по 27 апреля (с 09:00 до 13:00) по телефонам горячей линии: (8017) 385-99-83, (8017) 200-28-50.

По информации ВОЗ, ежегодно в мире вакцинация помогает предотвратить от 2-х до 3-х миллионов случаев смерти от дифтерии, коклюша, столбняка и кори. Также благодаря ей удалось ликвидировать натуральную оспу и значительно снизить число случаев заболеваний корью, краснухой, столбняком, генерализованными формами туберкулеза у детей и другими инфекциями.

Беларусь активно участвует в различных программа ВОЗ по ликвидации кори, краснухи и полиомиелита.