Взаимосвязь обмена веществ и офисной работы

Здоровье
20:01
3 676 просмотров

Взаимосвязь обмена веществ и офисной работы
Ученые доказали, что при сидячем образе жизни тренировки не приносят пользы.

Многие знают, что продолжительное время проводить сидя вредно для здоровья. Но если опираться на новые данные, то ситуация гораздо серьёзней. Вы можете попасть в зону риска, даже если занимаетесь спортом. 

Исследователи из Техасского университета обнаружили, что после 4 дней низкой физической активности организм приходит в состояние «резистентности к тренировкам».

10 участников проверяли на себе влияние малоподвижного образа жизни. 4 дня они проводили 13 часов в сидячем положении и за день делали 4000 шагов. Через неделю участники в таком же темпе провели ещё 4 дня, но в последний день активно позанимались на беговой дорожке.

Обычно часовая тренировка благоприятно влияет на метаболизм, и ее действие распространяется ещё минимум на сутки. Инсулин и глюкоза, показатели здорового сердца, стремятся к норме. А уровень жиров в крови понижается.

Но после эксперимента результат был в точности да наоборот. На следующий день участники съели мороженое со сливками, а потом сдали кровь на анализ. Показатели инсулина, глюкозы и липида взлетели стремительно вверх, как будто перед этим никто спортом не занимался. Значит, малоподвижный образ жизни связан с метаболизмом.

«Пока неясно, появляется ли резистентность к тренировкам после одного малоподвижного дня», — говорит Эдвард Койл (Edward Coyle), ведущий автор исследования.

Из данных исследования выходит, что при сидячем образе жизни 1-2 тренировки в неделю вас не спасут, а сделают только хуже.

Ученые рекомендуют в день проходить хотя бы 8-10 тысяч шагов, тогда и от спорта будет польза.