Ученые назвали восемь устаревших лекарств

Здоровье
11:07
5 567 просмотров

Эксперты-фармакологи призвали убрать восемь неэффективных лекарств из аптечки, поскольку эти средства уже не справляются с современными болезнями.

Анальгин

Препарат запрещен в европейских странах, Японии, Австралии, Индии, Иране и США, поскольку обладает множеством побочных эффектов, вплоть до развития лейкемии и смертельного исхода. 

Бисептол

Это лекарство уже малоэффективно в борьбе с существующими микробами. И его категорически нельзя принимать лицам младше 12 лет. Во многих европейских странах бисептол запрещен из-за своей токсичности. 

Валидол

Несмотря на успокаивающий эффект, лекарство практически не оказывает положительного влияния на сердечно-сосудистую систему. Он практически безвреден, но бесполезен. Да и тот успокаивающий эффект, по заверениям экспертов, связан с ментолом в его составе, который при приеме вызывает приятный холодок во рту.

Корвалол

Не помогает при лечении болезней сердца. В его составе найдены вещества, которые вызывают привыкание к этому лекарственному препарату. Запрещен ввоз корвалола в некоторые страны, например, в США. 

Левомицетин

Вызывает повреждение костной ткани, в том числе опасен для костного мозга, может вызвать лейкемию. Этот препарат используется в медицине уже 70 лет. За это время у многих микробов к нему выработалось устойчивость. Применять его стоит с особой осторожностью, лучше выбрать более современные аналоги с меньшим списком побочных эффектов. 

Также врачи советуют отказаться от парацетамола (для взрослых он токсичен), нафтизина (вызывает еще больший насморк) и цитрамона (поражает печень).