Нужно ли пить воду при похудении?

Здоровье
12:18
1 299 просмотров
Валерия

Нужно ли пить воду при похудении?

Человек состоит приблизительно на две трети из воды, но она выходит из организма через пот, дыхание, слёзы и т.д. Поэтому для поддержания баланса в организме рекомендуют выпивать от 1,5 до 2,5 литров воды в день.

Зачем употреблять воду при похудении?

  1. Жировая ткань скапливает в себе токсины, а при разрушении этих клеток все токсины идут в организм. Следствие – отёки, редкое мочеиспускание, едкий и сильный запах пота. При достаточном употреблении воды, все вредные вещества будут растворяться.
  2. Также вода является хорошим растворителем. Поэтому все полезные вещества попадают в клетки и питают их. Соответственно, чем больше жидкости Вы употребляете, тем быстрее восстанавливаются клетки.
  3. При похудении и недостаточном количестве жидкости в организме густеет кровь – образуются камни в почках, мочевом и желчном пузырях.
  4. Учёные доказали, что количество жидкости и общее состояние очень сильно связаны между собой. При необходимом количестве воды у человека повышается внимание, умственная и физическая активность.
  5. 4. Человек часто путает голод с жаждой. Если Вы пьёте много жидкости, то значительно сокращается количество принимаемой пищи.

На чём остановить свой выбор?

На чём остановить свой выбор

  • Говоря о потребляемой жидкости, мы имеем в виду исключительно воду, а не кофе, чай и соки.
  • Кипячёная вода теряет не только вредные вещества, но и полезные.
  • Газированную воду тоже советуют не употреблять, потому что она может вызвать изжогу и расстройство желудка.
  • Остановите свой выбор на минеральной негазированной или очищенной воде.

Количество воды в сутки

Рассчитайте необходимое количество – свой вес нужно умножить на 30 миллилитров. Для похудения лучше употреблять холодную воду.

Употребление в течение дня:

  • Стакан натощак следует выпивать сразу после пробуждения.
  • До двух стаканов воды – между приёмами пищи.
  • Стакан за полчаса до еды и через час после приёма пищи. Ни в коем случае не употреблять в процессе перекуса.
  • Не заставляйте себя пить воду.
  • Если заметили отёки, то снизьте количество употребляемой воды.

Разгрузочные дни:

Разгрузочные дни

1. Классическая

Заранее приготовьте около 4 литров и через каждые полчаса выпивайте по стакану воды. Если Вы всё равно начинаете ощущать жажду, то это хорошо – значит организм начал очищаться.

2. Вода и лимон

В стакан воды капните несколько капель лимонного сока. Он ускоряет процесс расщепления жиров, но также начинает вырабатываться желудочный сок. Поэтому такая разгрузка считается тяжелой, но более эффективной.

3. Вода и мёд

На литр воды добавьте пол лимона и чайную ложку мёда. Микроэлементы, которые входят в состав мёда, помогают при снижении веса.

Но не забывайте о том, что такие разгрузочные дни – стресс для организма, поэтому ужин перед разгрузкой должен быть лёгким.