Что необходимо для организации домашнего спортзала?

Здоровье
23:11
236 просмотров
Татьяна Мухоровская

Праздничные расходы всегда довольно велики. Весы после трех дней праздничной еды не радуют – плюс 2-3 кг, а то и больше. На фитнессе и тренажерном зале в ближайшее время придется экономить. Можно ли поддерживать хорошую спортивную форму дома?

Не только можно, но и нужно. Важно продолжать спортивные занятия, чтобы поддерживать мышцы в тонусе. Даже небольшая физическая активность дарит здоровье, хорошее настроение и бодрость духа. И для этого вовсе не обязательно постоянно торчать в спортивном зале. Организуем его дома.

Не в каждой квартире или даже собственном доме можно выделить отдельную комнату и установить там громоздкие и дорогие тренажеры. Вполне можно обойтись «малой кровью», присмотревшись к имеющимся в продаже недорогим и все-таки эффективным спортивным снарядам.

 Эспандер.Универсальный и многофункциональный спортивный снаряд, который занимает мало места и позволяет прикачивать разные группы мышц. Эспандер основан на применении материалов, обладающие способностью к упругим деформациям. Это могут быть, как резиновые, так и пружинные или другие эластичные элементы.  Чем больше элементов, тем больше нагрузка. По дороге на работу вы можете использовать самый простой кистевой эспандер, который позволяет укрепить руки. Если с финансами совсем «туго», то в качестве эспандера вполне можно использовать медицинский резиновый бинт.

Диск здоровья. Хороший и эффективный тренажер для талии. Сам по себе он вряд ли приведет вас в хорошую форму, но позволит ее поддержать во время вынужденных перерывов в посещениях тренажерного зала.

Фитбол или гимнастический мяч. Существует множество комплексов упражнений с фитболом, которые применяют в своей практике тренеры по фитнесу и йоге. Мяч позволяет проводить кардио тренировки, растяжки, используются в силовом тренинге.

Скакалка. Кто в детстве не прыгал через веревочку? Мало того, что вы получаете правильную нагрузку. Еще и вспоминаете счастливое время детства, когда солнце было жарким, деревья – большими, друзья – верными. Это, наверное, самый доступный по цене тренажер в обзоре.

Гимнастический обруч или хулахуп. Не самый дешевый вариант, но, если вы умеете крутить обруч, то сможет избавить от лишнего жира и целлюлита на ногах, бедрах, талии и даже руках и обретете здоровую подвижность позвоночника.

Полезные приборы для удержания веса в норме.

Шагомер. Очень удачное изобретение, которое стало хорошим мотиватором для тех, кто начал им пользоваться. Вы сами программируете прибор на определенное количество шагов, а он помогает вам оценить достигнутые успехи. В настоящее время функция шагомера доступна в некоторых моделях мобильных телефонов.

Весы напольные. Хороший мотиватор, если становиться на них 2 раза в день – утром и вечером. Разница между утренним и вечерним взвешиванием может составить до 2 кг – утром меньше. Попробуйте сделать так, чтобы ваш утренний вес как можно меньше увеличивался к вечеру. И на следующее утро весы докажут вам, что вы еще немного похудели.

Комплекс упражнений с каким спортивным снарядом Вас интересует?

Эспандер
14%
Гимнистический мяч
0%
Скакалка
0%
Хулахуп
29%
Диск здоровья
57%