Брестский район страдает от клещей

Здоровье
16:00
397 просмотров
Юрий Уваров

Эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям на территории города Бреста и Брестского района продолжает оставаться напряженной и нестабильной.

За истекший период 2018 года зарегистрировано 1220 обращений с укусами клещей в организации здравоохранения города Бреста и Брестского района, в том числе пострадало 392 ребенка. Основная масса укусов связана с посещением лесов, дачных участков, населенных пунктов в сельской местности, городских лесопарковых зон, с отдыхом на берегу водоемов в неустановленных местах.

В городе Бресте по результатам исследований клещей, снятых с населения, зараженность вирусом клещевого энцефалита в 2017 году составляла — 4,5%, в Брестском районе эта цифра несколько ниже – 3%. За истекший период 2018 года зарегистрировано 3 случая клещевого энцефалита.

укус

Анализ результатов исследования клещей, снятых с людей, на зараженность возбудителем Лайм-боррелиоза показал высокую зараженность клещей — 56,8%. За истекший период 2018 года Лайм-боррелиозом заболело 29 жителей города Бреста и Брестского района.

По городу Бресту наибольшее число укусов регистрируется на прилегающей к Парку имени Воинов – интернационалистов территории, в лесополосе около Брестской областной больницы, в микрорайоне «Плоска», в микрорайонах «Дубровка», «Гершоны», «Южный» и в Красном дворе.

По Брестскому району наиболее опасными оказались леса в окрестностях поселка Мухавец, в окрестностях деревень Радваничи, Мотыкалы, Скоки, Шебрин, Ямно.

клещи

Консультация специалиста-энтомолога возможна по телефону 204905.