"Срочники" и "резервисты" могут получить льготы при поступлении в вузы

Закон
09:41
815 просмотров

Министерство обороны разработало проект предложений для повышения мотивации прохождения службы в Вооруженных силах. Например, прошедшие срочную службу в армии могут получить льготы при поступлении в вузы и ссузы. Об этом сообщил  министр обороны Андрей Равков во время встречи с руководителями республиканских СМИ.

Заявление министра прокомментировал пресс-секретарь главного управления идеологической работы Министерства обороны — полковник Владимир Макаров.

«Эта идея не нова, и Министерство обороны об этом уже неоднократно говорило. Нами разработан пакет предложений для повышения мотивации прохождения службы в Вооруженных силах. Мы предлагаем ввести льготы при поступлении на госслужбу для тех, кто прошел срочную военную службу или службу в резерве. Также мы предлагаем «резервистам» и «срочникам» право поступления в высшие и средние специальные учреждения образования при равном количестве баллов вне конкурса. Соответствующие предложения внесены в проект изменений в Кодекс об образовании, — рассказал официальный представитель Министерства обороны.

Среди других льгот, предлагаемых Министерством обороны для прошедших срочную военную службу или службу в резерве, — первоочередное право получения жилья в общежитии, снижение стоимости обучения, доплаты к стипендии.