Школьная реформа в Беларуси продолжается. На этот раз сокращают перемены и увеличивают часы математики

Закон
15:23
458 просмотров
СБ
СБ

По информации председателя комитета по образованию Михаила Мирончика, в санитарные нормы и правила внесут еще одни изменения. На этот раз сократят перемены между первой и второй сменами.

Так, ранее такая перемена должна была длиться не менее 20 минут. Теперь это время сократят до 15 минут. Отмечается, что сокращение позволит изменить график 2-й смены так, чтобы занятия в школах завершались не позже 19:30.

Изменения вступят в силу в учреждениях образования с 1 сентября. По мнению представителей Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, 15 минут вполне достаточно, чтобы успевать проветривать и убирать помещения для проведения занятий.

Кроме того, в новом постановлении упраздняется большая перемена (30 минут) после 2-го урока. Вместо нее предлагается устраивать 2 перерыва по 15 минут каждый за одну смену.

Также в 7-х классах с 1 сентября в неделю добавят час математики. Итого в школах и гимназиях будет по 5 уроков математики в неделю. В будущем планируется увеличить часы математики и в старших классах.

При этом часы химии в 7-х классах наоборот сократят. Теперь в неделю будет всего 1 час химии.

Минобразования планирует в скором времени увеличить количество часов физики в 9-м классе – до 3-х.