Россиянам могут запретить покупать товары, ввозимые из Беларуси

Закон
16:48
373 просмотра

Российское правительство запретит оборот в стране некоторых товаров, ввозимых из государств-партнеров по ЕАЭС.

Правительство сможет запрещать оборот в России товаров, поступающих из стран, входящих в ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан). Соответствующий законопроект был подготовлен Минфином, после чего был одобрен правительственной комиссией по законотворческой деятельности.

Таким образом, под запрет могут попасть товары, в отношении которых в странах ЕАЭС действуют заниженные ввозные пошлины или их импортерам предоставляются не предусмотренные в ЕАЭС льготы. Также может быть запрещен оборот «иных категорий товаров, определяемых указами президента России», как сказано в законопроекте.

Отмечается, что документ призван запретить сбыт товаров из стран ВТО и санкционных товаров, поступающих в Россию через территории государств-союзников по ЕАЭС.

Сейчас в ЕАЭС действуют договоренности, по которым товары, ввозимые в страны ЕАЭС по заниженной пошлине, облагаются дополнительной пошлиной, которая идет в бюджет союза. В законопроекте Минфина предусмотрена возможность пресекать движение тех товаров, которые не прошли подобной процедуры, правительством РФ.

Ранее российские чиновники часто жаловались на реэкспорт товаров из Беларуси. Например, утверждалось, что в 2015-м году Беларусь ввезла в Россию в 5 раз больше яблок, чем вырастила. При этом российские чиновники были уверены, что под видом белорусских яблок в Россию ввозились европейские. Позже аналогичным образом «прославились» креветки, ананасы и другие экзотические для Беларуси продукты.

Новый законопроект Минфина позволяет сохранить за гражданами право ввоза санкционных продуктов в Россию, но предусматривает введение запрета на покупку таких товаров внутри страны. И если сейчас запрещать белорусские товары, имеющие признаки ввоза из третьих стран, может только Россельхознадзор, то после принятия нового закона это сможет делать и правительство РФ.