Россия устанавливает на границе с Беларусью пограничную зону

Закон
10:46
490 просмотров

На границе России и Беларуси будет установлена пограничная зона. Такое распоряжение отдал глава ФСБ России Александр Бортников.

В Брянской, Смоленской и Псковской областях установят пределы пограничной зоны.

Последний раз подобные действия производились белорусской стороной в 2014-м году.

Региональным пограничникам поручено установить места и время въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, а также установить предупреждающие знаки на въездах в зону.

Отмечается, что документ призван создать необходимые условия охраны государственной границы Российской Федерации на российско-белорусском участке и провести мероприятия по профилактике правонарушений.

Раньше в Брянской области пограничная зона существовала только вдоль границы с Украиной, а в Псковской – вдоль границы с Латвией и Эстонией.

В январе 2017-го года Беларусь установила безвизовый режим для граждан 80 стран. Почти сразу после этого у пассажиров авиарейсов Минск – Москва в российских аэропортах стали проверять документы. Также иностранных граждан даже при наличии российской визы начали пускать в Россию из Беларуси только через международные пункты пропуска. В России объяснили это решение тем, что «в мире кардинально изменилась ситуация».

В Беларуси такие меры назвали чрезмерными. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что проблема разрешится после создания единого визового пространства России и Беларуси.