Пункты пропуска «Козловичи» и «Варшавский мост» включат в состав СЭЗ «Брест»

Закон
18:20
434 просмотра

Соответствующий указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Этот шаг со стороны власти связан с отменой действующих таможенных льгот, которая приобретает юридическую силу с 1 января 2017 года. 

Указ — это своеобразная компенсация резидентам СЭЗ. Она частично покрывает затраты, возникшие с момента отмены льгот. Руководство страны, таким образом, предполагает сохранить конкурентоспособность белорусской продукции на внешних и внутренних рынках. 

Также в соответствии с документом расширены территории действующих СЭЗ: «Брест», «Гродноинвест» и «Витебск». СЭЗ помогают расширять участие белорусских товаров на международном рынке и улучшать условия взаимодействия с экспортёрами белорусской продукции. 

В СЭЗ «Брест» предлагается включить восемь участков общей площадью 3328,7 га, в том числе земельный участок в Бресте, который примыкает к границе Европейского союза и имеет в составе автомобильные пограничные переходы «Козловичи» и «Варшавский мост», железнодорожный погранпереход «Брест», пять земельных участков в Кобрине и Кобринском районе площадью 393,3 га, а также земельные участки Барановичского завода автоматических линий и ОАО «Кузлитмаш» в Пинске.