Правительство Беларуси поручило вузам трудоустроить всех выпускников, даже со свободным дипломом

Закон
15:12
318 просмотров

В белорусские вузы были направлены поручения правительства о необходимости трудоустройства всех выпускников. Университеты и институты должны будут «дополнительно проработать» вопрос и «обеспечить 100-процентное распределение».

Первыми свои возмущения высказали выпускники БГУ, которым подписали справки о свободном трудоустройстве, но при этом требуют заявки от работодателей. В сеть попало фото одного из таких писем-поручений.

 

 

Многие выпускники утверждают, что им за неделю до выпуска стали звонить и говорить, что свободные дипломы предоставлять не будут. При этом просят предъявлять заявки от работодателей. «В положении о распределении имеется статья, согласно которой место распределения мы должны знать как минимум за 2 месяца до выпуска. А диплом дают уже в конце недели», – рассказывают выпускники.

По словам начальника управления высшего образования Министерства образования Сергея Касперовича, если человек имеет льготу, то получает справку о самостоятельном трудоустройстве. «Но те выпускники, что получают образование за бюджетные средства,  должны быть трудоустроены», – заявляет он. Выпускникам, самостоятельно устроившимся на работу, Касперович предлагает не переживать, а запросить у работодателей заявки на распределение: «И при этом вузы не имеют права не принимать заявки на распределение от предприятий частных форм собственности».