Молодожёны из Бреста приехали в приют с чемоданом подарков для детей, а их не впустили

Закон
22:00
440 просмотров

Пара молодожёнов из Бреста попросила гостей в честь бракосочетания не дарить цветы, а приносить подарки для воспитанников детских домов и домов-интернатов. Вышел целый чемодан подарков. Гости дарили книги, фломастеры, пластилин, мозаики, настольные игры, карандаши... 

Они объяснили ситуацию администрации приюта, которая разрешила приехать и вручить ребятам подарки. 

Молодожёны отпраздновали свадьбу 21 января. В этот же день они решили порадовать воспитанников детского социально-педагогического центра, что на МОПРа. 

Для своего благотворительного визита наняли фотографа и отправились в запланированное место. 

— Подъехали туда с фотографом, чтобы на память сохранить снимки, но его сразу же выгнали. Ну ладно, может, действительно нельзя, — пересказывает жених. — А потом нам сказали, мол, нужно сначала все подарки принять, составить опись, акт приемки. Нужен завхоз, чтобы оценил все это...

Молодожёны просто хотели сделать доброе дело и совсем не ожидали, что для этого придётся возиться с бумагами. Получается, что из незапланированного доброго поступка выходит задокументированная волонтёрская миссия?

— Мы немного поспорили, а потом развернулись и поехали в другое место. Зашли, грубо говоря, в первый попавшийся детский садик, где есть группа с детками с ДЦП. Кроме подарков раздали ещё детям шарики, они были рады, — говорит Сергей.

— Нам хотелось, чтобы в день нашей свадьбы не только нам было радостно, но и кому-то ещё. Свадебные цветы долго не живут, а у детей память какая-никакая останется, — рассуждают молодожёны.

Всё должно быть под контролем!

Заведующая социально-педагогическим приютом подтвердила то, что она разрешила молодожёнам пообщаться со своими воспитанниками:

— Утром мне позвонили, я сказала: «Хорошо, приезжайте» — и тут идёт свадебный кортеж, невеста в свадебном платье. Зачем нам это? Дети кто в школу собирается, кто тут на занятиях, свой распорядок... И как? — возмущена директор социально-педагогического центра Валентина Кравцова.

Заведующая объясняет, что нужно было приехать после свадьбы и оформить подарки — так удалось бы избежать недоразумения. 

Социально-педагогический центр — государственное учреждение образования. Поступающая спонсорская помощь должна учитываться. Любое пожертвование необходимо оценить и оприходовать в присутствии завхоза. Если благотворитель захочет лично вручить ребятам подарки, то их сразу же спишут. 

«Фонды, организации, которые нам помогают, — все так делают, — рассказывает заведующая центром, — Мы все ставим на учёт, а потом списываем. Это закон, я им это объяснила. Иначе как — я скажу: «Дети, отдайте, потому что надо определить цену»?

Компетентно

— Существует определённый порядок, согласно которому осуществляется передача материальных ценностей. Это не зависит от того, кто осуществляет передачу — юридическое или физическое лицо, — комментирует ситуацию Юрий Просмыцкий, начальник отдела Брестского облисполкома.

У отделов образования есть благотворительные счета. При перечислении денег на них обязательно указывается цель, в соотвествии с которой будут потрачены эти деньги.