МАРТ рассказал, что должны продавать секонд-хенды

Закон
15:33
5 595 просмотров

Магазины секонд-хенд должны продавать товары, которые уже были в употреблении. Об этом рассказал министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович.

Глава МАРТ считает, что секонд-хенды должны отказываться от реализации стоковых коллекций. Одежда, которая с окончанием сезона не была продана в обычных магазинах, не относится к товарам бывшим в употреблении, а значит, не может продаваться в секонд-хендах.

«Этот ассортимент является стоковым и продается по низким ценам, но это не является секонд-хендом. Поэтому нужно просто соблюдать законодательство. Мы будем обеспечивать выполнение своих обязанностей по соблюдению законодательства в торговле», – сказал Владимир Колтович.

При этом некоторые секонд-хенды, несмотря на запрет, реализуют стоковые коллекции. За ситуацией следит МАРТ, но точных цифр таких нарушений глава ведомства не смог сообщить.

Кроме того, в Беларуси существует проблема с «азиатскими магазинами». Товары некоторых из них являются небезопасными. Поэтому МАРТ, Госстандарт и санитарно-эпидемиологическая служба проводят мониторинги. Выявленные нарушения размещают на сайте МАРТ.