Лукашенко подписал «закон об отсрочках»

Закон
08:55
4 880 просмотров

Президент Беларуси Александр Лукашенко вчера, 25 июля, подписал закон «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства».

Напомним, в народе данный документ прозвали «законом об отсрочках». Он изменяет ряд правил по призыву военнообязанных в белорусскую армию. Например, отсрочку на обучение теперь можно будет получить лишь один раз. Подробней узнать о нововведениях можно здесь.

Принятие нового законопроекта обоснуют несколькими причинами. Одна из них – демографическая: количество призывников существенно уменьшилось. Также сообщается, что в армию по закону не призывают многих мужчин призывного возраста. Сейчас это 76 категорий граждан и это число наибольшее на постсоветском пространстве и в странах дальнего зарубежья.

Отмечается, что отсрочки от армии по состоянию здоровья, семейному положению и другие, проставляемые ранее, остаются в силе. В то же время изменения коснутся системы образования. Теперь на продолжение обучения будет даваться только одна отсрочка. Тем же, кто уже воспользовался повторными отсрочками для получения образования, переживать не нужно: они будут сохраняться до завершения обучения.

Молодым специалистам, которые закончили обучение на бюджетной основе и направились на работу по распределению, при добровольном поступлении на военную службу по контракту не придется возмещать деньги за свое образование. При этом служба должна длиться не менее ранее установленного срока отработки.

Новые нюансы появятся и с принятием на службу в органах системы обеспечения национальной безопасности граждан и государственной службы. Например, если мужчина не отслужил в армии, не имея на то законных оснований, то стать чиновником ему будет намного сложнее.

Закон вступит в силу через десять дней после официального опубликования.