Какой штраф можно получить за неправильный сбор грибов?

Закон
15:27
400 просмотров
Юрий Уваров

В Витебской области в этом году с помощью фотоловушек к административной ответственности привлекли уже пятерых грибников.

К сожалению, на сайт Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения не уточняет, какие именно нарушения допустили грибники. 

Выявлять недобросовестных сборщиков грибов и ягод лесникам с 2014 года помогают камеры фото- и видеофиксации. На вооружении лесхозов Витебской области имеется уже почти полторы сотни таких устройств.

Согласно Правилам, заготовка и сбор дикорастущих ягод и грибов должны производиться способами, не наносящими вреда ягодникам и грибницам. При сборе ягод запрещается применять различные механические приспособления (совки, гребенки и тому подобное), которые наносят повреждения зарослям ягодников и снижают урожай ягод в последующие годы.

Во избежание повреждения грибницы при сборе грибов их необходимо срезать ножом на почве у основания гриба или осторожно выкручивать без нарушения лесной подстилки.

Разгребание подстилки с целью сбора грибов, особенно при заготовке лисичек, запрещается. Также при сборе лисичек важно помнить, что грибов с размером шляпки меньше 1,5 сантиметра в диаметре должно быть не более 5% от собранной массы.

В соответствии с Лесным кодексом граждане имеют право без разрешительных документов бесплатно собирать грибы для собственных нужд. За нарушение правил заготовки, сбора или закупки грибов, как и дикорастущих ягод и других растений предусмотрен штраф до 490 рублей.