Как живут белорусские СМИ по новым правилам

Закон
11:29
1 976 просмотров

После того, как с 1 декабря оставить комментарий стало возможным только после идентификации, некоторые порталы закрыли форумы. TUT.BY посмотрел, как живут СМИ по новым правилам.

Всем, кто теперь собирается комментировать статьи на TUT.BY, нужно авторизоваться, оставив свой номер телефона. Авторизация по-прежнему возможна с помощью профилей TUT.BY, Google, а также соцсетей "ВКонтакте" и Facebook. Нужно указать свой телефон, принять пользовательское соглашение. Один номер можно «привязать» только к одному профилю на форуме.

Похожа ситуация теперь и для пользователей Realt.by, Onliner.by, «Нашай нівы». Впрочем, как указано на сайте Onliner.by, для их давних комментаторов нововведений с декабря не произошло. Уже давно, чтобы оставить свое мнение на портале, следовало пройти регистрацию и валидацию. Если проще — пользователи, которые раньше были зарегистрированы на портале и подтвердили свой номер, продолжают пользоваться аккаунтом и заново подтверждать свой номер им не нужно.

На сайтах «Комсомольская правда» в Белоруссии» (kp.by), «Еврорадио» (euroradio.fm), Naviny.by, CityDog.by — комментарии пока отключены. На «Радыё Свабода» они по-прежнему возможны через фейсбук.

Главные государственные СМИ страны и раньше не давали читателям возможности комментировать свои статьи. На сайте издательского дома «Беларусь сегодня», куда входят газеты «СБ. Беларусь сегодня», «Рэспублiка», «Народная газета», «Сельская газета», «Знамя юности», возможность оставить комментарий исчезла почти год назад. Еще в феврале 2018-го в отделе техподдержки «Нашай ніве» пояснили:

«Закрытие комментариев — это инициатива нового руководства. Никто в редакции не знает, временно это или навсегда».

Основные телеканалы также не стали ничего менять на своих сайтах с 1 декабря. На сайте Белтелерадиокомпании и Столичного телевидения комментариев нет. Чтобы оставить комментарий на сайте ont.by, у нас попросили авторизоваться с помощью "ВКонтакте" и Facebook. После подтверждения через "ВКонтакте" сообщили: 

«Ваш комментарий будет добавлен после проверки модератором». 

Через фейсбук оставить отклик не удалось.

На популярных форумах, например, Ребенок.BY, чтобы оставить комментарий, нужно пройти регистрацию и указать свой номер телефона. Напомнили о номере мобильного и на slivki.by. А вот на портале otzyvy.by при регистрации попросили оставить адрес электронной почты или телефон. Мы выбрали e-mail, указали — и комментарий появился на сайте.