Как встать на очередь в детский сад в городе Бресте?

Закон
18:48
284 просмотра


Как встать на очередь в детский сад?

На сегодняшний день рождение ребёнка приносит не только радость и домашние хлопоты, но и оформление целого ряда бумаг. Если с самого начала необходимо получить свидетельство о рождении и прописку для ребёнка, то потом стоит, не откладывая в долгий ящик, встать очередь в детский садик.

Лучше всего становится в очередь сразу после того, как у Вас на руках появилось свидетельство о рождении ребёнка. Таким образом, Вы повысите шансы попасть в сад, который ближе к дому или просто Вас заинтересовал по каким-то критериям.

Однако стоит обратить внимание на то, что очередь создаётся из детей всего района, который стоит за административным органом. А это значит, что ребёнок может попасть в абсолютно любое образовательное учреждение, что находится на территории района. Никто не даст вам стопроцентной гарантии в том, что Вы попадёте именно в выбранный Вами сад.

Право на очередь не закрепляется. Если Вы по какой-либо причине отказываетесь от предложенного учреждения, то очередь теряется. Также Вы не можете передать её кому-то другому. 

Как встать на очередь в детский сад?

Если вдруг Вы переехали в другой район, то сразу передавайте документы уже в орган этого района, потому что становление на очередь придётся совершать с нуля. Поэтому если вы не знаете, где именно будете проживать через год-три, то лучше стать на очередь сразу в нескольких районах – это не запрещено законом.

Не забывайте, что если Вашему малышу уже есть три года, то ему обязаны подобрать место в детском саду Вашего района, но право выбора конкретного учреждения у Вас скорее всего не будет. Но если ребёнок, допустим, родился зимой, то и тут могут возникнуть спорные вопросы, поэтому наберитесь терпения.

В этом вопросе нет никаких льгот ни у матерей-одиночек, ни у многодетных семей – закон для всех одинаков.

Чтобы ребёнок попал в выбранный Вами сад, один из родителей должен предоставить свой паспорт и свидетельство о рождении ребёнка в распорядительный и местный исполнительный орган (сад территориально должен относиться к этому органу). Подача документов является бесплатной, а на учёте Вы будете находиться, пока не получите направление в образовательное учреждение.


Где в Бресте стать на очередь?

Документы нужно будет подать в "Одно окно" в администрации Московского района или в администрации Ленинского района.