Европарламент одобрил резолюцию по Беларуси и пригрозил возобновлением санкций

Закон
12:30
473 просмотра

Европарламент одобрил резолюцию, в которой осуждает «репрессии до и во время демонстраций 25 марта» в Беларуси, а также называет действия белорусских правоохранителей «непропорциональными и неуместными».

Кроме того, ЕС призывает отменить декрет о тунеядстве и освободить всех арестованных демонстрантов. В резолюции критикуются разгоны демонстрантов, налет ОМОНа на офис незарегистрированного правозащитного центра «Весна», задержания прохожих, не участвовавших в акции, задержания политиков, правозащитников и активистов, среди которых был Николай Статкевич, задержания журналистов, обыски в офисах телеканала «Белсат» и другие события.

В резолюции вновь упоминается, что Беларусь остается последней страной европейского континента, в которой не отменена смертная казнь.

Европарламент потребовал от белорусских властей немедленного освобождения и снятия всех обвинений с мирных демонстрантов, журналистов, активистов, оппозиционеров и правозащитников, задержанных во время последних акций протеста. Также, по требованию евродепутатов, должны быть проведены расследования по факту произвольных арестов и других нарушений прав демонстрантов.

Декрет №3 в резолюции назван «моральной сомнительной мерой, ущемляющей права граждан Беларуси».

Перед введением резолюции в Европарламенте прошли дебаты по поводу ситуации в Беларуси, во время которых депутат из Польши заявил, что «мы должны защищать гражданское общество, которое сейчас живет в Беларуси». Представительница Швеции предложила ввести санкции в отношении ответственных за аресты мирных демонстрантов чиновников, а также призвала Лукашенко двигаться по пути сотрудничества.

Евродепутат из Литвы вспомнил отмену части санкций в отношении президента Беларуси, заявив, что тогда «была надежда на хотя бы частичное уважение прав человека в этой стране».

Глава делегации Европарламента по связям с Беларусью Богдан Здроевски отметил, что никто не хочет возобновления санкций, но в условиях репрессий против оппозиции и общества это может случиться.