Что собираются изменить в декрете о тунеядстве

Закон
10:14
318 просмотров

В ближайшее время планируется внесение изменений в декрет о тунеядстве. В первую очередь будут учтены «сложные жизненные ситуации», а также расширится список освобожденных от уплаты сбора.

По словам замглавы правительства Натальи Кочановой, уже до конца текущего года в декрет будут внесены изменения о предупреждении социального иждивенчества. Позже планируется освободить от сбора граждан с «непредвиденными жизненными ситуациями». При этом решать, подходит ли та или иная жизненная ситуация под это понятие, будут местные советы депутатов и исполнительные органы.

В список граждан, освобождающихся от уплаты сбора, добавят проходящих альтернативную службу и спортсменов, состоящих в списках состава национальной сборной, но не получающих какого-то дохода.

В качестве уплаченного подоходного налога начнут учитываться суммы налоговых вычетов, как, например, при оказании государственной социальной поддержки по строительству жилья или получении образования.

Еще одним новшеством станет перенос срока выдачи извещений и уплаты сбора на 20 января и 20 февраля 2017 года соответственно.

Сейчас в налоговых органах продолжается работа по организации уплаты сбора за 2015 год. Граждане уже получили 73 тысячи извещений. Сбор уплачен 9,5 тысячами человек на общую сумму в 2,8 миллиона рублей. 15 тысяч человек смогли доказать свое право не платить сбор. 7 декабря стало известно, что власти приняли решение пока не штрафовать тех, кто не уплатил сбор в казну вовремя.