30 юридических и должностных лиц в Брестской области привлечены к ответственности за несоблюдение сроков выплаты заработной платы

Закон
13:14
481 просмотр

При проверке ряда субъектов хозяйствования Комитетом госконтроля выявлено несоблюдение сроков выплаты заработной платы в отношении 1972 работников на сумму 1,12 миллиона рублей (деноминированными).

За данные нарушения 15 должностных лиц предприятий и 15 юридических лиц привлечены к ответственности в виде штрафа. Общая сумма штрафов составила около 4 тысяч рублей (деноминированными).

Также были вскрыты махинации заместителя главного бухгалтера одной коммерческой организации, причинявшие ущерб предприятию в размере 62,6 миллиона рублей (неденоминированными). По факту были возбуждены уголовные дела.

Были установлены и факты необоснованного начисления зарплаты «мертвым душам». Так, в течение 3-х лет должностное лицо вносило в табель учета рабочего времени данные о нахождении на рабочем месте грузчика, который там отсутствовал. Ущерб предприятию в связи с этим составил 46,9 миллиона рублей (неденоминированными). Несмотря на возмещение ущерба, было возбуждено уголовное дело.