Безвизовые туристы из 59 стран посетили Брест в этом году

Туризм
12:03
5 431 просмотр

В этом году в Бресте побывали туристы из 59 стран. Все это благодаря безвизовому режиму, сообщает БЕЛТА.

Всего Брест с начала года посетили 19,3 тысячи безвизовых туристов. За тот же период в прошлом году это число было в два раза меньше. Чаще всего в Брест едут из Польши – 75% путешественников. Также не редки гости из Литвы, Германии, Латвии и Чехии. С начала введения безвизового режима Брестскую область уже посетили 37 тысяч иностранцев.

«Безвизовый режим позволяет большему числу людей увидеть Брест и принять участие в праздновании его тысячелетия. Постоянно ищем интересные фишки, чем еще можем привлечь туристов. К основным достопримечательностям добавляются новые», – рассказал первый заместитель председателя Брестского горисполкома Вадим Кравчук

Большинство иностранцев, а именно 65%, остаются в Бресте на два и больше дней, чтобы посмотреть все достопримечательности. Конечно же, туристов сильнее всего привлекает Брестская крепость. Также гости города отправляются на Советскую и аллею фонарей. После реконструкции набережной и Городского сада интересных мест для брестчан и туристов стало больше. В перспективе точками притяжения могут стать Парк тысячелетия и Брестский театр кукол.

«Время требует появления новых туристических маршрутов. Наш город множество раз был разрушен и отстраивался заново, но в каждом дворике была своя жизнь, свои легенды. Такую историю нужно сохранять и показывать», – подчеркнул Вадим Кравчук.