Студенты БГУ представили проект для подбора обуви в интернет-магазинах при помощи ЗD-модели

Техника
16:10
573 просмотра
Александра

По словам научного руководителя проекта Сергея Маркова, разработка поможет легко найти и подобрать подходящую по размеру обувь благодаря ЗD-модели стопы, созданной по фотографии.

Это первый подобный проект в нашей стране. Разработчиками выступили студенты 3-го курса университета Константин Кулак, Николай Печенев и Ирина Емельянова. В первую очередь проект облегчит жизнь простым покупателям, которым будет необходимо просто сделать фото своей стопы в нескольких ракурсах. Фотоснимки будут обработаны на сервере либо в мобильном приложении, и на их основе будет подготовлена 3D-модель.

Однако и сами производители обуви заинтересованы в данном проекте. Изначально предложил университету заняться созданием подобной инновации именно один из них. Главная цель – изучение потребностей потребителей. Это поможет скорректировать объёмы производства, сделав обувь ориентированной на потребности конкретных групп людей.

Претворить идею в жизнь планируется в течение полугода – года. Всё зависит от того, как скоро будет достигнута необходимая точность модели в миллиметр.