Растёт популярность мобильного приложения от МЧС Беларуси

Техника
15:36
530 просмотров

Приложение «Помощь рядом» уже установили более ста тысяч пользователей.

Приложение появилось два года назад и за это время набрало около полторы тысячи отзывов, большинство из которых положительные. Оно оповещает население о неблагоприятных погодных условиях, штормовых предупреждениях, даёт основные рекомендации о правилах поведения в нестандартных ситуациях. Всю эту информацию можно увидеть на интерактивной карте, разработанной Красным Крестом, БЕЛТА и МЧС.

Одна из главных функций – вызов по номеру 112. Довольно часто в нестандартных ситуациях люди паникуют и забывают такой простой, казалось бы, номер. Быстрые срочные сообщения с заранее заготовленным текстом также можно отправить врачу или по номеру кого-то из близких – всё это регулируется в настройках.

Содержит приложения и подробные инструкции о действиях в экстремальных случаях, даже если они не столь распространены. Например, содержатся указания о том, что стоит предпринять, если в дом заползла змея. В разделе «Первая помощь» можно получить консультации от Красного Креста.

У каждого пользователя есть возможность проверить себя и свои знания о действиях в чрезвычайных ситуациях. Для этого разработчики предусмотрели ряд тестовых заданий по различной тематике. Информация в приложении постоянно обновляется, дабы разработка могла идти в ногу с современными реалиями.