Аккумуляторный завод прокомментировал распоряжение о приостановке строительства

Строительство
15:40
4 773 просмотра

В «АйПауэр» прокомментировали распоряжение губернатора Брестской области Анатолия Лиса о приостановке строительства под Брестом аккумуляторного завода.

– Мы не имеем информации, что явилось основанием для распоряжения о приостановке строительства ООО «АйПауэр». Со своей стороны, получив отрицательное заключение государственной экологической экспертизы, ООО «АйПауэр» инициирует процедуру повторной экологической экспертизы в соответствии с законодательством Республики Беларусь. После этого мы возобновим процедуру ввода объекта строительства в эксплуатацию, – сообщили в администрации предприятия.

В «АйПауэр» говорят, что специалисты предприятия работали над регулировкой двух оставшихся неподтвержденных источников выбросов. Сейчас оборудование уже отрегулировано, «результаты анализов, выполненные нашей лабораторией, подтверждают его работоспособность».

Напомним, 14 июня председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис подписал распоряжение о приостановлении строительства аккумуляторного завода. Губернатор решил приостановить строительство объекта до устранения выявленных нарушений.

Что вообще происходит?

Аккумуляторный завод строит на промышленной площадке «Аэропорт» в свободной экономической зоне «Брест» ООО «АйПауэр». Жители Бреста и нескольких деревень Брестского района считают, что предприятие угрожает их здоровью. С 25 февраля 2018 года каждое воскресенье на площадь Ленина в Бресте приходят противники строительства аккумуляторного завода, которые общаются и обмениваются последними новостями о строительстве предприятия.

29 апреля 2018 года на окраине Бреста, в парке Воинов-интернационалистов, прошел санкционированный властями митинг «Брестчанки против свинца», на который собралось около двух тысяч человек. С тех пор неоднократные попытки противников строительства завода получить разрешение на проведение митинга успехом не увенчались – городские власти под разными предлогами не давали добро.

Ранее председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис заявил, что, если будут выявляться нарушения экологического и природоохранного законодательства, аккумуляторный завод под Брестом работать не будет. Позже он сообщил, что завод под Брестом заработает в мае.