Зеленский хочет провести на Украине Олимпийские игры

Спорт
14:58
3 197 просмотров

Президент Украины Владимир Зеленский предложил провести в стране Олимпийские игры. Об этом сообщает официальный сайт президента.

Зеленский встречался с министром молодежи и спорта Игорем Ждановым и президентом Национального олимпийского комитета Сергеем Бубкой. В ходе беседы глава страны попросил обдумать проведение масштабных соревнований – Олимпийских игр.

«Нам нужен определенный план. Мы, скажем, готовы за 3−4 года все построить и тогда можем стать в очередь на проведение Олимпиады. Мы должны быть амбициозными», – подчеркнул Зеленский.

Глава страны уверен, что нужно хотя бы попытаться достичь такой возможности. Для этого он предлагает ежегодно искать инвестиции на постройку спортивных объектов, которые нужны стране, а после могут быть использованы для Олимпиады.

Руководитель Национального олимпийского комитета Сергей Бубка сказал, что Украина может подавать заявку на проведение зимней Олимпиады в 2030 году или же летней в 2032. Он также отметил, что сейчас более реально провести одни из следующих юношеских Олимпийских игр.

Проведение Олимпийских игр запланировано на несколько лет вперед. Так, ближайшие Олимпиады пройдут в Токио (2020), Пекине (2022), Париже (2024), Милане (2026) и Лос-Анджелесе (2028).