Сборной России запретили выступать на Олимпийских играх 2018

Спорт
08:30
427 просмотров
Влад Романчук

Международный олимпийский комитет запретил сборной Российской Федерации выступать на Олимпийских играх 2018 года. Решение было вынесено вчера вечером, 5 декабря.

Российские спортсмены смогут выступить только под нейтральным флагом. Соревноваться они будут как «олимпийские атлеты из России» и будут носить спортивную форму с этой надписью и олимпийским флагом, а во время церемонии награждения будет звучать гимн Олимпийских игр, а не России. Также МОК постановила, что окончательное решение о допуске отдельных спортсменов к играм будет принимать специальная комиссия из представителей WADA, DFSU и самого МОКа.

От участия в Олимпийских играх были отстранены Виталий Мутко, экс-министр спорта России, и его заместитель Юрий Нагорных. Причём навсегда и неважно в каком качестве. Также ни один сотрудник Министерства спорта не сможет получить аккредитацию, а президент Олимпийского комитета России будет отстранён от участия в Международном олимпийском комитете.

Помимо всего прочего МОК обязал Олимпийский комитет России перечислить 15 миллионов долларов, которые будут использованы для создания международной антидопинговой системы. Также эта сумма покроет расходы, связанные с проведением расследований об употреблении допинга спортсменов из России.