Почему 2016 — лучший год в истории БГК имени Мешкова?

Спорт
21:10
489 просмотров

Подводя итоги года, сложно не заметить значительный прогресс Брестского гандбольного клуба. Фанаты команды убеждены, что БГК — лучшее, что случалось с белорусским гандболом. По пальцам перечисляем 5 главных причин проникнуться уважением к именитому клубу. 

1/8 Лиги чемпионов — пока что!

В этом году второй раз в истории Беларуси брестская гандбольная команда оказалась в 1/8 Лиги чемпионов. Для клуба это первое истинно значимое достижение. После домашней победы над датской командой «Скьерн» со счётом 27:23, БГК вышел в 1/8 финала. По мнению ЕГФ, матч с «Виве» показал отношение болельщиков к команде, их даже признали лучшими в Европе за неделю. 

Дважды за год БГК демонстрировал захватывающую игру, но в последний момент проигрывал лучшей команде Европы «Виве» с минимальным отрывом. 

Эффектное поражение не помешало команде пробиться в элитную группу Лиги чемпионов. Этой осенью БГК дважды побеждал в матчах с сильными соперниками — «Райн Левен» и «Загребом». 

В феврале и марте состоятся три матча, на которых решится положение клуба в Лиге чемпионов. 

Позиция: №1 в Беларуси

Шесть матчей на территории Беларуси — шесть побед. БГК доказали свой спортивный профессионализм в этом году в 2 матчах с СКА, 1 победой в кубке страны и 3 победами в финальной серии чемпионата Беларуси. 

Прошедший год вдохновил на создание побудительного, мотивационного видео, а болельщики организовали автопробег в поддержку любимой команды от Минского Дворца спорта до Брестской крепости.

БГК — матчи, которые спасают

БГК совместно с благотворительным фондом «Шанс» провели благотворительный матч с «Целе», чтобы собрать деньги для брестского онкобольного мальчика Димы Киричуна. Для лечения была необходима сумма в 20 тысяч долларов. Все деньги, вырученные с продажи билетов были перечислены на благотворительный банковский счёт мальчика, недостающие средства перечислил фонд «Шанс». 

В день благотворительной игры фанаты клуба также отличились, растянув огромную растяжку с надписью «Дима, живи!»

Праздник для 10 тысяч

19 августа День открытых дверей в Брестском гандбольном клубе собрал около 10 тысяч присутствующих. В этот день на праздничной сцене выступила знаменитая группа IOWA, а после концерта в небе расцвёл праздничный фейерверк. Так клуб поблагодарил фанатов за возросшую популярность и известность. 

БГК и медиа

Клуб работает не только над собственным имиджем, но и имиджем города. В доказательство того, что Брест — гандбольная столица, клуб создал ролик. Сейчас количество просмотров приближается к отметке 50 тысяч. 

БГК старается постоянно оставаться на слуху, поэтому участвует в популярных социальных проектах. Наиболее запомнившийся —  клубный челлендж «Манекен». 

Брестский гандбольный клуб не забывает свои корни и культурное наследие. БГК — единственный крупный спортивный клуб, принявший участие в праздновании 125-летия со дня рождения белорусского классика Максима Богдановича. 

В преддверии Нового года БГК создал промо-ролик, в котором поздравляет всех зрителей с наступающими праздниками и исполняет песню «Завіруха» вместе с Ядвигой Поплавской и Александром Тихоновичем. 

2017 год — важный в жизни клуба. Уже 8 февраля 2017 года пройдёт игра с «Пиком» из Венгрии. В этом же году, 7 февраля, празднуется 80-летие со дня рождения Анатолия Мешкова, а чуть позже, в апреле, БГК отпразднует юбилей — клубу исполнится 15 лет.