Кубок Дэвиса стартует в Минске

Спорт
13:45
5 985 просмотров

Белорусские теннисисты будут состязаться с португальской командой за Кубок Дэвиса в 15 млн долларов. Матчи стартуют на кортах минского Дворца тенниса.

Сейчас белорусская сборная находится на 31-м месте в рейтинге Кубка Дэвиса, а португальская команда держится на 26-м. Так что белорусам придется поражаться за победу. С португальцами белорусские теннисисты уже встречались дважды на Кубке Дэвиса. В 2002 году наши спортсмены победили со счетом 4:1, а в 2015 году проиграли со счетом 2:3.

В этом году Беларусь будут представлять теннисисты Егор Герасимов, Илья Ивашко, Владимир Игнатик, Александр Згировский и Андрей Василевский. Команду возглавит Игорь Тихонко.

В Кубке Дэвиса создадут две мировые группы, в которых будет по 24 сборные. Для них в марте 2020 года проведут дополнительные раунды плей-офф, которые будут проходить одновременно с отборочными матчами в финальную часть соревнований. Если белорусская сборная одолеет португальцев на этой неделе, то сможет побороться за место в финале Кубка Дэвиса.

Белорусские теннисисты участвуют в Кубке Дэвиса с 1994 года. Самым результативным для нашей страны стал 2004 году. Тогда белорусская сборная вышла в полуфинал, одолела спортсменов из России и Аргентины, но отдала победу сборной США со счетом 0:4.