В рамках празднования Дня города Бреста пройдут соревнования по петанку

Спорт
15:37
240 просмотров
Кирилл Привольнов

30 июля в Бресте пройдет первый в истории города открытый турнир по петанку, сообщает официальное сообщество «Петанк в Бресте».

Петанк во многом напоминает керлинг. При этом играть в него могут люди всех возрастов. Цель игры заключается в том, что игроки двух команд поочередно бросают металлические шары, пытаясь положить свой шар как можно ближе к маленькому деревянному шару – кошонету (пер. «поросенок»). Победит та команда, шары которой окажутся ближе к кошонету, чем шары соперника. Все это действие проходит на площадке 15х4 метра. Важным нюансом во время броска является то, что пятки игрока не должны отрываться от земли, пока земли не коснется сам шар.

Зародился петанк во Франции. В него играли кардинал Ришелье, футболист Зинеддин Зидан, актер Жан-Поль Бельмондо, писатель и мыслитель Жан-Жак Руссо, футбольный тренер Гус Хиддинк. А лидеру группы «Роллинг Стоунз» Мику Джаггеру даже удается зарабатывать на петанке немалые суммы.

Участниками брестского турнира по петанку станут не профессиональные игроки, а просто заинтересованные в этом виде спорта люди. Все желающие смогут прийти 30 июля на Набережную центрального пляжа и посмотреть на эту необычную, но увлекательную игру.