Выставка, посвящённая проблеме домашнего насилия, пройдёт в Бресте с 19 по 23 марта

События
14:54
424 просмотра

19 марта в кинотеатре «Беларусь» в рамках проекта «Не молчи! Останови насилие в семье!» состоится открытие композиции арт-объектов #открытажить. Главной целью серии мероприятий является воспитание непримиримости к любым формам насилия в семье и распространение информации о службах помощи для жертв домашнего насилия. Организаторами выступают Фонд ООН в области народонаселения в РБ и ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района города Бреста». Поддержку проекту оказывает и Министерство внутренних дел страны.

По страшной статистике три четверти белорусов сталкивались с проблемами насилия. Согласно международным подсчётам, каждая третья женщина на планете становится жертвой сексуального или физического насилия со стороны знакомого ей человека. Выставка #открытажить расскажет посетителям о тех из них, кому удалось преодолеть столь серьёзное испытание и найти в себе силы жить дальше.

1923

Инсталляция состоит из трёх частей, символизирующих три этапа борьбы с  проблемой – от боли и отчаяния от самого факта насилия до освобождения от страшного прошлого. Авторами выступили белорусские художники и фотографы – Александр Васюкович, Дарья Царик, Ника Сандрос,  Дина Ермоленко и Даша Бубен. Откроется выставка 19 марта в 17:15. А уже в 18.00 посетители смогут посмотреть фильм «В постели  с врагом», в рамках Кинофестиваля зарубежных фильмов по теме домашнего насилия. Вход на мероприятия свободный.