Вакансий в Брестской области с начала года стало почти в два раза больше

События
20:08
570 просмотров

С января текущего года количество вакансий на рынке труда Брестского региона увеличилось почти вдвое. Такие данные озвучила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома – начальник управления занятости населения Ирина Федчик.

В настоящее время в Брестской области численность безработных составляет 6,1 тысячи – их стало на 1,1 тысячу меньше по сравнению с первым полугодием 2016 года. При этом с начала года работодатели подали заявки в службу занятости на 6,4 тысячи вакансий – это число увеличилось в два раза.

Впервые с начала 2015 года в Брестской области количество вакансий превышает численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости. Однако при этом по-прежнему отмечается значительный дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы. Более всего востребованы медицинские работники, ветврачи, ветфельдшеры и зоотехники, швеи, трактористы-машинисты, операторы машинного доения.

За первое полугодие 2017 года усилиями службы занятости работу получили 14 тысяч человек. На профподготовку и обучающие курсы различной специализации было направлено 986 жителей области, почти все из них были зарегистрированы в качестве безработных.

Ещё 3,5 тысячи граждан были заняты в оплачиваемых общественных работах. 3 тысячи молодых людей воспользовались предложением подработать в свободное от учёбы время.

На 1 июля в Брестской области уровень зарегистрированной безработицы составляет 1%.