В Пхенчхане состоялась торжественная церемония поднятия флага Беларуси

События
15:23
402 просмотра
Кирилл Привольнов

 

По информации НОК Беларуси, в Пхенчхане 7 февраля состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага Республики Беларусь на XXIII Олимпийских зимних играх 2018-го года.

Церемония проходила в Олимпийской деревне. Она прошла с участием мэра деревни Сеуна Мин Рю, первого шефа белорусской миссии, заместителя спорта и туризма Беларуси Александра Бараули, Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Корее Андрея Попкова, а также спортсменов и тренеров белорусской делегации.

Как отметила биатлонистка Дарья Домрачева, церемония поднятия флага Беларуси символизирует то, что Олимпиада уже совсем близко. «Мы собрались все вместе, было очень приятно видеть наших спортсменов. В такой торжественный момент ощущаешь поддержку всей страны», – добавила она.

Лыжник Сергей Долидович, являющийся одним из самых опытных спортсменов белорусской команды, заявил, что каждый раз на каждой Олимпиаде церемония поднятия флага становится для него очень волнительным моментом: «Испытываю патриотические чувства, по телу всегда бегают мурашки, особенно в такой торжественной обстановке».

Успехов и удачных стартов белорусской команде пожелал президент Национального Олимпийского Комитета Украины, олимпийский чемпион, член исполнительного комитета МОК Сергей Бубка.

Церемония поднятия национального флага каждой страны-участницы Олимпийских игр традиционно проходит перед каждой Олимпиадой и символизирует готовность спортсменов страны к участию в Играх.

XXIII зимние Олимпийские игры будут проходить в Пхенчхане с 9 по 25 февраля. Беларусь представят 32 спортсмена в 6 видах спорта. Торжественная церемония открытия Олимпиады в Корее состоится 9 февраля в 14:00 по минскому времени.