В Куропатах снесли кресты, несколько активистов задержано

События
15:38
3 686 просмотров

В Куропатах снесли кресты, которые Дмитрий Дашкевич установил летом вместе с другими активистами вдоль кромки леса. На подъезде к Куропатам задержали Павла Северинца, а позже и Дмитрия Дашкевича, и Нину Багинскую. Всего сегодня в Куропатах задержано 15 человек.

9.50. Кресты просто остаются лежать на земле, передает корреспондент TUT.BY. Рабочие, которые принимали участие в этом, не рассказывают, зачем это сделали. Сотрудники милиции в штатском говорят, что работает лесхоз.

Доступ к урочищу через подземный переход до 10 утра был не ограничен, в 10.10 здесь выставили милиционеров, пропускающих людей только на остановку общественного транспорта.

В Куропатах снесли кресты, несколько активистов задержано

На «Голгофе» у недавно установленного мемориала стоят два сотрудника милиции Минского района, которые не пропустили журналиста TUT.BY к ресторану «Поедем поедим».

– Проход закрыт, ведутся строительные работы, вы можете обойти по другой стороне кольцевой и подойти с той стороны, – пояснили сотрудники милиции.

Какие строительные работы ведутся возле ресторана, милиционеры пояснять отказались. Место работы обозначено бело-красной лентой, работает экскаватор.

В Куропатах снесли кресты, несколько активистов задержано

В пресс-службе Минлесхоза отказались от комментариев по этой теме и предложили отправить письменный запрос.

Политик, сопредседатель БХД Павел Северинец приехал в Куропаты и был задержан там. Он возмущался сносом крестов, когда подъехал микроавтобус с сотрудниками ОМОН, которые завели политика туда. Северинец вел стрим происходящего у себя в фейсбуке.

Дмитрий Дашкевич и глава «Молодого фронта» Денис Урбанович приехали в Куропаты и пытаются пройти через ограждения, несмотря на запрет.

В Куропатах снесли кресты, несколько активистов задержано

В 10.30 Урбанович был задержан, остальных милиция в форме попросила отойти. За комментариями рекомендовано обращаться в УВД Миноблисполкома.

Напомним, эти пятиметровые кресты, 70 штук, Дашкевич с активистами установил в июле прошлого года по периметру леса. Тогда директор Боровлянского спецлесхоза Александр Миронович заявлял, что c 2017 года, после того как земля была передана Боровлянскому спецлесхозу, новые кресты устанавливать нельзя.

– Люди, которые пришли утром и выломали 70 крестов (по данным TUT.BY, около 30), делали это не просто так. Претензии были по крестам со стороны «Экспобела», но там был суд, мы отстояли одно решение суда. А тут все сделали без всякого судебного решения, просто по указу Лукашенко, – сказал Дашкевич.

Он также добавил, что «Бог будет сражаться за Куропаты, мы уже сделали все, что могли».

В Куропатах снесли кресты, несколько активистов задержано

Кресты, которые снесли вдоль леса, привезли к дороге и грузят в МАЗ. Куда их повезут, активистам не говорят.

В 11.15 Филиппа Шаврова, активиста, который приехал поддержать Дашкевича, задержали и посадили в служебный автомобиль. Вскоре после него задержан и сам Дашкевич.

В Куропатах снесли кресты, несколько активистов задержано

К 11.35 возле трассы на Заславль остались стоять несколько активистов – Анна Шапутька и Нина Багинская, милиционеры, рабочие. Все наблюдают за погрузкой крестов. Багинскую задержали, по дороге в Куропаты задержали и активиста, одного из тех, кто периодически пикетирует ресторан «Поедем поедим» Валерия Рябцева.

Подъехал сюда и директор Боровлянского спецлесхоза Александр Миронович. Общаться с журналистами он отказался.

– Обращайтесь за комментариями в Минлесхоз, – сказал Миронович.

В Куропатах снесли кресты, несколько активистов задержано

К 12 часам к месту погрузки крестов приехало еще несколько активистов, среди них – Эдуард Пальчис и глава партии «Зеленые» Дмитрий Кучук.

– Совок есть совок, 15 лет Куропаты не трогали, а с 2017 года эта тема все громче стала звучать, и, видимо, у власти «бомбит», и поэтому такая резкая реакция, – сказал Пальчис.

В Куропатах снесли кресты, несколько активистов задержано

– Я не думал, что такое случится на нашей земле. Я приехал сюда молиться, – сказал представитель католической церкви, приехавший в Куропаты.

Пресс-секретарь Белорусской православной церкви Сергей Лепин заявил «Свободе», что удивлен тем, что Минкульт не в курсе того, что происходит в Куропатах.

– Я удивлен, что никто не комментирует, что там происходит и на основании каких документов. Это памятник культуры. И все-таки я не оставляю надежды, что речь идет про усовершенствование памятника, а не про его разрушение, – заявил Лепин.

К 12 часам рабочие привезли сетку для ограждения урочища.

В Куропатах снесли кресты, несколько активистов задержано

Один из рабочих сказал, что вдоль всего периметра урочища поставят забор, а кресты, которые увезли, вернут.

– Будет красиво, все отреставрируют тут, забор, калитку поставят, – сказал TUT.BY рабочий, устанавливающий столбы под забор.

Депутат Анна Канопацкая написала в Facebook: «В Куропатах сносят кресты, машины с закрытыми номерами, чиновники по телефонам не отвечают по существу, ОМОН оцепил мемориал, поэтому еду на месте выяснять, на каком основании происходит весь этот беспредел».

В Куропатах снесли кресты, несколько активистов задержано

– Сложно сейчас давать какие-то оценки (действиям властей), нужно посмотреть бумаги, на основании которых производятся работы. Это может быть и Генпрокуратура, и Минстройархитектуры.

– Если это памятник, какая разница, когда он был поставлен: 30 лет назад или год назад, – добавила Канопацкая.

Она также попыталась поговорить с Мироновичем, но он отказался ей что-либо комментировать.

– Обращайтесь за комментариями через запрос в пресс-службу Минлесхоза.

– Но я не журналист, я депутат, мне не нужен запрос, – сказала Канопацкая, достав депутатское удостоверение, но Миронович общаться отказался. Документы о производящихся работах директор лесхоза депутату по ее просьбе не предоставил.

– Они производят работы без документов – это нарушение закона, – заявила Канопацкая журналистам.

Канопацкая дозвонилась в пресс-центр Минлесхоза, там ей сказали обращаться к Мироновичу. Депутат еще раз попыталась поговорить с директором лесхоза. Миронович вновь сказал депутату, что «не уполномочен давать какие-либо комментарии».

В Куропатах снесли кресты, несколько активистов задержано

Депутат приняла решение ехать в пресс-службу Минлесхоза, чтобы попробовать там взять комментарий.

В УВД Миноблисполкома БелаПАН сообщили, что всего сегодня в Куропатах задержано 15 человек.

Анна Шапутько рассказала, что активист Егор Лаврухин сегодня утром получил письмо-претензию от Боровлянского спецлесхоза за подписью Мироновича с требованием до 19 апреля демонтировать кресты, которые активисты установили в прошлом году.

В Куропатах снесли кресты, несколько активистов задержано

Тему Куропат, напомним, затрагивал президент во время «Большого разговора» 1 марта. Лукашенко раскритиковал защитников урочища, заявив: «Зачем вы эти кресты белые по периметру поставили. Вам их церковь разрешила ставить?»