В Бресте состоится международный фестиваль «Радость»

События
15:59
292 просмотра
Александра

Мероприятие пройдёт с 5 по 13 мая на базе городского Дворца культуры профсоюзов.

В нашем городе «Радость» состоится впервые, однако опыт его проведения уже есть у столицы нашей страны. Фестивалю предшествует церковный праздник, который и определяет тематику будущего мероприятия. Организаторами выступают минский Свято-Елисаветенский монастырь и Брестский горисполком. Благословил грядущее мероприятие и архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн.

В нашем городе уже не один год проходит выставка-ярмарка «Брест-православный». Фестиваль продолжит заложенные ею традиции, но в новом формате. Кроме выставки-продажи изделий, созданных в храмах и монастырях Беларуси и зарубежья, посетителей ждут беседы, мастер-классы и мини-концерты. Также представится возможность освоить азы разных ремёсел и просто поговорить по душам с приглашёнными гостями – священнослужителями и кураторами ряда социальных проектов. Будут работать театральные и игровые площадки для детей, где разыграются представления и пройдут обучающие творческие занятия. Ребята смогут увидеть спектакли белорусской батлейки и театра теней, научиться рисованию по стеклу и соломоплетению. В программе также выступления клоунов и экскурсия в мир птиц.

9 и 10 мая в рамках фестиваля будет изготовлен арт-объект – мозаичное панно «ИХТИС», в создании которого смогут поучаствовать все желающие. Панно станет подарком городу от фестиваля.

Посетить мероприятие можно по адресу улица Московская 275, в будние дни с 11.00 до 20.00, в выходные – с 10.00 до 20.00.