В Бресте к 1000-летию города запустят электробусы

События
15:25
348 просмотров
Кирилл Привольнов

 

Стало известно об еще одном подарке Бресту к его 1000-летнему юбилею. Так, в 2019-м году в городе будут запущены современные электробусы с красивым футуристическим дизайном.

По словам начальника управления экономики горисполкома Александра Прадуна, накануне было получено согласие от городских властей, областных и республиканских. Имеется и договоренность с Белкоммунмашем, который будет поставлять в Брест электробусы. Сначала планируется поставить в город 4 электробуса.

Реализация этого проекта станет не только отличным подарком брестчанам к 1000-летнему юбилею, но и очередным шагом к экологически привлекательному городу в рамках проекта «СимбиоСити». Одним из пунктов этого проекта как раз является стремление к городской мобильности, подразумевающей отказ от личных автомобилей и использование общественного транспорта.

Новые электробусы будут запущены по маршруту Автовокзал – Центральная городская больница. Они будут курсировать по улицам Ленина, проспект Машерова, Московская, Стафеева и Лактионова. Отмечается, что маршрут был выбран благодаря его густонаселенности и наличию исторических объектов и зон отдыха. Новый общественный транспорт будет иметь красивый футуристический дизайн и способствовать туристической привлекательности. Кроме экологической пользы электрического транспорта есть еще и экономическая: электробусы могут преодолевать без подзарядки расстояние в 200-240 километров. Поэтому они смогут курсировать по Бресту в течение дня, а ночью отправляться в депо на подзарядку.

Брест станет первым из областных центров страны, в котором будут курсировать электробусы, собранные в Беларуси.

Кроме того, к 1000-летию Бреста планируется оптимизировать троллейбусный маршрут №2, увеличив число машин на автономном ходу. В скором времени будут приобретены 6 таких троллейбусов, которые начнут курсировать не только по историческому центру, но и юго-западным микрорайонам и Востоку.

В опросе уже проголосовали 69 раз
да, я родился и вырос в Бресте
57%
нет, я приехал из другого города
33%
это подозрительный вопрос, не буду на него отвечать
12%