Третий «Марш нетунеядцев» в Бресте собрал более 1000 человек

События
13:24
249 просмотров

5 марта в Бресте прошел уже третий по счету «Марш нетунеядцев». В шествии приняли участие более 1000 человек.

В 12 часов на площади Ленина появились первые участники акции, выступающие за отмену налога на тунеядство. Присутствующего здесь председателя Брестской областной организации ОГП Владимира Вуека пригласили в горисполком для обсуждения акции и декрета №3. Он позвал с собой в здание комитета и других собравшихся.

 

1000

1000

 

Группа анархистов в масках и с черными флагами вывесила на ступенях мэрии растяжку «Чиновник – главный тунеядец» и начала скандировать различные лозунги.

 

1000

 

В это время в актовом зале горисполкома городские власти пытались вести диалог с десятками участников акции. Была озвучена официальная статистика по освобожденным от налога и оглашен «огромный перечень лиц, освобожденных от уплаты налога».

 

1000

 

Мэр Бреста Александр Рогачук пытался объяснить собравшимся, что «идея декрета разумна, но реализация подкачала».

Народ в актовом заде просил мэра освободить задержанных накануне активистов предыдущих акций в Бресте.

 

1000

1000

 

Около 13:00 «нетунеядцы» отправились маршем по городу, пройдя по Советской до ЦУМа. Во время движения постоянно звучали лозунги за отмену декрета, призывы к уходу власти и многие другие. Шествие растянулось на сотни метров.

Рядом с ЦУМом прозвучала договоренность собираться и в дальнейшем. После этого люди стали расходиться. Акция прошла мирно, милиция в проведение акции не вмешивалась.

 

1000

1000

1000

 

Позже стало известно, что собиравшихся принять участие в акции в Бресте председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, заместителя председателя ОГП Николая Козлова, сопредседателя БХД Виталия Рымашевского и активистку Ольгу Ковалькову утром 5 марта по дороге из Минска под Ивацевичами задержали сотрудники ГАИ. Инспекторы сослались на то, что их автомобиль якобы находится в угоне. Лебедько и Рымашевский попытались успеть на акцию и поймать попутку, но по пути их вновь остановили и отвезли в милицию, отпустив уже только после завершения «марша».

Напомним, что первый «Марш нетунеядцев» собрал в Бресте около 100 участников, второй – около 300. Акции протеста против налога на тунеядство проходили и в других городах Беларуси. Самой многочисленной пока остается акция, прошедшая в Гомеле, на которой собрались около 2-3 тысяч человек.