Создатель «World of Tanks» 2 года подряд признается самым успешным бизнесменом Беларуси

События
16:53
577 просмотров

Второй год подряд на вершине топ-200 наиболее успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси оказывается Виктор Кислый, возглавляющий игровую империю «Wargaming.net».

Компания Кислого является одним из лидеров среди мировых издателей многопользовательских онлайн-игр. Ее оценивают от 3 до 4 миллиардов долларов.

В топ-25 рейтинга входят и партнеры Виктора – Иван Михневич и Николай Кацелапов. Всего в списке самых успешных бизнесменов страны находится около 40 представителей сферы IT. Одной из главных IT-сделок предыдущего года стала покупка Facebook приложения MSQRD. Его разработчиками являются белорусы Сергей Гончар и Евгений Невгень, которые вошли в топ-100 вышеуказанного рейтинга.

На 2-м месте рейтинга оказался председатель правления ООО «Табак-Инвест» Павел Топузидис. 3-е место занял генеральный директор «Санта Импэкс Брест» Александр Мошенский.

В целом за год в рейтинге произошло примерно 20% изменений. В нем появились представители IT, фармацевтики, военной промышленности и некоторых других отраслей. Из рейтинга выбыли несколько бизнесменов, которые в условиях нарастающего кризиса потеряли свои активы и стали банкротами или должниками.