Скончался учёный Стивен Хокинг

События
10:44
373 просмотра
Александра

В возрасте 77 лет ушёл из жизни британский физик и популяризатор науки Стивен Уильям Хокинг. Об этом сегодня сообщили средства массовой информации со ссылкой на членов семьи великого учёного.

Стивен Хокинг известен широким массам в первую очередь благодаря книге «Краткая история времени», ставшей популярной не только в научном сообществе, но и среди простых обывателей. В сфере научных интересов учёного была проблема космологической сингулярности – первичного состояния Вселенной, а также космология, квантовая гравитация и чёрные дыры. Так, по его предположениям, чёрные дыры, испуская излучение, «испаряются».

Хокинг на протяжении большой части своей жизни страдал от бокового амиотрофического склероза. Как предполагали врачи, он не должен был дожить и до 25 лет. Но вопреки всем прогнозам Хокинг прожил гораздо долгую жизнь, был два раза женат и оставил после себя троих детей. Даже будучи полностью парализованным, он не оставил науку, занимался преподаванием, выступал с докладами с помощью компьютерного синтезатора речи и активно участвовал в ряде телевизионных проектов.