Роль 21 декабря в истории

добрая новость
22:15
462 просмотра

На календаре 21 декабря. Почти половина рабочей недели позади.

Лучший день недели — среда. Он равноудалён и от надежд, и от разочарований. 

Mediabrest знакомит с событиями, которые происходили 21 декабря.

Сегодня славяне-язычники праздновали Корочун. Также праздник называют Днём зимнего солнцестояния — самый короткий день в году. Наши предки считали, что в этот день начинает властвовать Корочун — бог смерти, владыка морозов.

В 1891 произошло памятное событие для любителей бейсбола. В этот день впервые прошёл бейсбольный матч. Его организовали 18 студентов Спринфилдского колледжа. 

В 1913 году был опубликован первый в истории кроссворд. Его автор — Артур Уинн — журналист, автор головоломок газеты New York World. 

Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчиль в 1959 году в Британском парламенте произнёс речь, которую посвятил 80-летию Иосифа Сталина. 

В 1991 году Советский Союз прекратил своё существование. В этот же день лидеры Беларуси, Украины и РСФСР подписали Беловежские соглашения, что означало создание Содружества Независимых Государств.

21

Изображение: ria.ru

В 2012 году количество просмотров клипа Gangnam style достигло миллиарда. Это событие стало триумфом молодого южнокорейского исполнителя PSY. Сейчас клип просмотрели 2 713 700 772.

Сегодня день рождения у голливудского актёра Сэмьюэля Лероя Джексона. Он особенно запомнился зрителям после фильмов «Криминальное чтиво», «Омерзительная восьмёрка», «Джанго освобождённый» и «Джеки Браун». Актёру исполнилось 67 лет.

21

Изображение: pikaby.ru

48 лет исполнилось экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили. В 2005 году он был номинирован на Нобелевскую премию мира. Его кандидатуру на премию выдвинули Джон Маккейн и Хиллари Клинтон. 

21

Изображение: vesti.ru

Также день рождения празднует российская телеведущая, певица и актриса Анфиса Чехова. Ей исполнилось 38 лет.