Православная молодежь из четырех стран собралась на семинар-слет Брестской епархии

События
17:50
230 просмотров
Юрий Уваров

XI Молодежный международный семинар-слет Брестской епархии «Единство» проходит с 9 по 11 августа в Пружанском районе, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель епархиального отдела по делам молодежи Павел Романович.

В форуме участвует православная молодежь из Беларуси, Польши, Украины, России. В частности, своих представителей делегировали молодежные братства из Люблина, Белостока, Гайновки, Смоленска, Калининграда, Луцка, Владимира-Волынского. Всего заявлено участие около 450 человек.

Палаточный лагерь традиционно разместился на территории Никольского скита Брестского женского монастыря Рождества Богородицы, расположенного на хуторе Вежное.

семинар-слёт

Нынешний семинар-слет посвящается 370-летию со дня мученической смерти игумена Афанасия Брестского. Центральным мероприятием станет семинар «Люди Церкви». Ожидается, что сегодня его откроет архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн. Владыка примет участие в пленарном заседании, ответит на вопросы молодежи. Затем предусмотрена работа по секциям. Так, одни соберутся послушать и обсудить доклад протоиерея Евгения Лихоты «Святость и современность», другие – выступление иерея Артемия Дячка на тему «Святость и фарисейство, или святые несвятые». Тональность разговора в третьей секции задаст послушница монастыря Елена с докладом «На страже истины: преподобномученик Афанасий Брестский и священномученик архидиакон Никифор Исповедник».

Также в программе запланированы концерт и общение молодежи у костра, братский турнир по волейболу, мастер-классы, во время которых желающих обучат росписи по ткани и стеклу, пескографии, основам рукоделия.