Пересмотр пособий декретницам в Беларуси будет происходить 2 раза в год

События
10:32
412 просмотров

По словам депутата Палаты представителей Валентины Курсевич, с 1 июля в Беларуси изменяются правила начисления детских пособий. Так, пособие на ребенка до 3 лет будут пересчитывать 2 раза в год – 1 февраля и 1 августа.

Кроме того, теперь право на социальные пособия будет у всех людей, воспитывающих детей, независимо от вида их регистрационного учета. «Ранее было только по месту проживания, теперь – и по месту временного пребывания», – поясняет Курсевич.

В документе предусмотрено, что семьям с родителями-инвалидами 1-й и 2-й группы, а также семьям с одним родителем-инвалидом 1-й группы будут выплачивать пособия на детей старше 3 лет до достижения ими 18 лет, даже если ребенок бесплатно обучается в университете.

Родители, усыновители и опекуны детей-инвалидов будут получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом от 3 до 18 лет и тогда, когда они работают неполный рабочий день или выполняют работу на дому.

На данный момент в стране порядка 350 тысяч семей воспитывают детей до 3-х лет. Пособие на первого ребенка составляет 261,38 рубля в месяц, на 2-го и последующих – 298,72 рубля, на ребенка-инвалида до 3 лет – 336,06 рубля в месяц.