На этой неделе на Брестчине начнется заготовка березового сока

События
11:08
572 просмотра

На этой неделе лесхозы Брестской области приступят к заготовке березового сока. Всего в регионе планируется заготовить как минимум 5 тысяч тонн березового сока.

По словам ведущего инженера производственного отдела Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения Владимира Ильюкевича, почти все лесхозы области готовы к заготовке сока. Цены предполагается сохранить на уровне прошлого года – около 10 копеек за 1 литр.

На реализацию населению будет выделено около 800 тонн березового сока. Приобретать его можно будет на территории лесничеств. Остальная продукция уйдет на поставки для предприятий региона. Так, уже поступили заявки от «Савушкин продукт», «Малоритского консервно-овощесушительного комбината», «Ляховичского консервного завода». Рассматривается возможность поставок сока и за пределы Брестчины.

Весьма теплые первые дни весны поспособствовали раннему старту заготовительного сезона. Поэтому лесхозам пришлось в срочном порядке начинать формировать бригады работников и подбирать участки будущих лесосек. Период заготовки сока может продлиться до 5 недель.